1. Костер для ведьмы Изабель Коки в 1596 году обошелся в 105 шиллингов и 4 пенса
2. курица в те годы стоила 4 пенса (это уже я прогуглил, не авторы)
Соответственно, один костер для сожжения обходился в 1264 пенса или 316 куриц, что по нынешним меркам составило бы порядка 60 000 рублей. Забавно, что авторы книги при пересчете в современные цены определили примерно такую же сумму - 1000 фунтов стерлингов. Наверное, тоже по курицам считали.
Соответственно, жаркие массовые костры с ведьмами никак не пользовались популярностью в силу их дороговизны и остаются на совести влажных мечтателей - писателей фэнтези или всяких кодов да винчи.
В основном их вешали. Но это тоже не было массовым.
update - еще одна подборка по ценам - Доходы и цены в XVI-начале XVIII вв.
Кстати, по этому поводу я вспомнил Игру Престолов. Дровишки у них тоже стоят денег, причем чем ближе к зиме, тем выше должны быть цены. Следовательно, в "реальной Игре Престолов" редко бы сжигали трупы, тем более, что со смертью Короля Ночи исчезла и последняя веская причина.
Короче, в истории реальной и выдуманной все может быть. Но вот по деньгам если посудить - аргумент весомый. Триста шестнадцать куриц для темной бедноты, какой бы она ни была озлобленной, это, черт побери, триста шестнадцать куриц. А еще это зарплата почти за год (в день рабочий тогда получал тоже 4 пенса по ссылке выше). Зарплата за год - ого-го!
PS: я увлекся расчетами и не сразу обратил внимание на то, что с течением времени меняются не только цены, но другое - а именно, сколько времени нужно горбатиться, чтобы заработать такую сумму. Это более суровый и интересный коэффициент. Получается, костер стоил как 300 рабочих дней - и вот по такой универсальной единице он действительно становится непомерно дорогим, особенно для темных слоев населения.
А еще то, что мы можем есть мясо каждый день - это роскошь по меркам 16 века
PPS: я еще почитал и понял, что и тепло в доме каждый день - это роскошь и по меркам 18 века ((. И дрова - это очень серьезная и большая статья расходов. Мне аж стыдно перед предками стало.