Потом ты приходишь в себя, смотришь на надпись мелом, наспех сделанную на стене, и видишь
- Арбуз имеет форму шара.
Все наши ощущения, включая ощущение правоты и гениальности - это лишь соответствующая работа нейронных сетей. Для того и нужны некие внешние системы ценностей, а также логика, чтобы можно было набросать на листочке и сказать
- Ну да, в такой системе я поступил хорошо. А в такой плохо. Креветки к пиву жалко, но вариантов у них вообще не было, а закусывать чем-то надо.
Я сегодня действительно видел креветки в аквариуме. В зоомагазине, не в продуктовом, так что они смотрелись красиво и не тоскливо, как обычные живые морепродукты, которые шевелятся в своих тюрьмах в крупных маркетах. Поймал себя на мысли - "их же можно дома разводить для закусок", а потом на второй - "нет, без угрозы голодной смерти я не смогу убить существа, с которыми прожил рядом некоторое время". Живых креветок жалко.
То ощущение правоты порождало некоторое болезненное состояние ума, которое можно было бы списать на синдром "если я все понял, то где мои ключи от квартиры и роллс-ройса?"
А может, наоборот, это болезненное состояние ума, вызванное другими факторами - привело к сбою нейронных комплексов и формированию глубокого чувства убеждения, что я прав во всем.