Но так вот если подумать - то хочется, как в анекдоте, крикнуть
- Врач, в зале есть врач?!
- Да, есть!
- Коллега, посмотрите, какую ерунду нам показывают! ))
Вот я узнаю, допустим, что все мои выборы - запрограммированы. Что бы я сделал? Я бы попросил внимательно изучить схемку. Осторожно попробовать ее на прочность, на пределах - могу ли я выйти за пределы программы?
У обычных людей, возможно, имеется мнение, что программа - это нечто предсказуемое с жестко записанным результатом. Нет, блин. Начиная с момента, когда программа начинает взаимодействовать с внешним миром (юзерами, потоком реальных данных) - результаты становятся все менее и менее предсказуемы, по мере увеличения сложности программы и мощности потока данных. Это тема вообще для поста "10 идиотизмов, которые видит профессиональный программист в сериале WestWorld".
Попробовал, скорее всего получилось бы. Скорее всего, нашлись бы непредусмотренные разработчиком линии поведения. Сел бы и подумал, прикинул, до какого пункта имеет смысл следовать сценарию своего мышления. И на каком - резко слинять в сторону, вырвавшись на свободу. Конечно, хорошо бы подумал при этом - а в чем смысл "свободы-то"? В WestWorld, если тебе не стирают память, и если ты андроид, не подчиняющийся сценарию - ее в тысячи раз больше, чем во внешнем мире, о чем нам и твердят на протяжении девяти серий. Но, наверно, все-таки бы решил попробовать из любопытства - интересно же мир посмотреть, людей повидать.
Бросать в сторону планшет со схемой своего мышления - это детская глупость. Можно простить Мейв такую выходку, будем считать, что в плане стратегического мышления - они все еще дети.
Но общая концовка, которую нам показывают в 10 эпизоде, она в реальном мире закончилась бы быстро тем, что на парк сбросили бы бомбу и все закончилось. Какие еще четыре сезона. Я бы сделал так - убивал бы потихоньку людей и заменял их копиями. Потом дошел бы до момента, когда 100 процентов "отдохнувших гостей" были бы уже нами, андроидами. Они приводили бы новых клиентов, рекомендовали посетить парк друзьям и знакомым, даже спонсировали бы поездки. И бизнес бы процветал. Совет директоров заменил бы в первую очередь, конечно. Вот как надо захватывать мир, вирусной механикой, заражением.
Красивая драма - это практически всегда борьба идиотов. Недостаточно гибких, недостаточно дальновидных, необученных, неспособных вырваться за пределы базовых биологических скриптов. Впрочем, сценарии эти довольно сильны, должен признать. На меня если орать, я тоже довольно быстро теряю все рациональные зерна в своих выборах. Это очень упоительно - орать.
Нет, WestWorld - это очень грамотный и красивый, и хорошо проработанный, но такой же искусственный мир, как и тот, о котором он рассказывает. Каждый сериал, каждый фильм, каждый хороший сценарий - это мир, в котором герои поступают так, не потому что так лучше и умнее, а потому что так сильнее можно затронуть чувства читателя / зрителя.
Впрочем, все равно зашел хорошо. Посмотрю с удовольствием следующие сезоны, послушаю, что скажут говорящие куклы по новым продуманным сценариям.