Опиорфин - это мощное обезбаливающее, которое содержится в человеческой слюне. Если бы не он, наша слизистая постоянно бы болела от раздражения, мельчайшие царапины, движение косточки от малины - причиняли бы боль. А тут даже кусать щеки и губы изнутри можно (не повторяйте это).
Опиорфин мощнее, чем морфий, и обладает антидепрессивным эффектом.В ближайшие годы, пишет Джулия, ученые собираются провести ряд интересных опытов по влиянию опиорфина на болевой синдром и депрессивные расстройства. Но он выделяется в микроскопических количествах, так как "вводить человека в состояние наркотического опьянения не является задачей нашей слюны"
Уже можно представить себе хемопанковский анекдот про китайскую нарколабораторию, в которой миллион китайцев жуют жвачку и просто сплевывают в общий котёл, откуда уже потом по змеевикам расползаются дозы :)
оператор наводки - книга Очаровательный кишечник, Джулия Эндерс.
![cover[1].jpg Джулия Эндерс, Очаровательный кишечник](https://ic.pics.livejournal.com/kvisaz/14814596/208372/208372_300.jpg)