Живой пример - комментарии к предыдущем посту. Вместо того, чтобы ответить по сути "о данном предложении речь не идет", мозг возбудился и как давай шпарить по теме, затронутой в сообщении
Когда я употребляю канцеляризмы, мой мозг успокаивается.
Мозг, как возбужденный мотылёк, мечется над ярким цветочным полем. Ой, вон там красивый мак. Только присел - ой, а вон замечательный лютик. В перепархании уходят силы, и ни один цветок не опыляется толком. Чтобы взбудоражить мозг, мне достаточно прочитать новостную ленту.
С одной стороны, эта живость ума - она полезна при поиске. Иногда она окупается. Но для работы, я уже убедился, она губительна. Иногда мне хочется, чтобы было такое лекарство - "отупин", чтобы проглотил его, и отключились все факторы. Тупо сел и давай пахать в режиме потока, как завещал Михай Чиксентмихайи.
Я хотел держать за хвосты миллионы сорок. Напишите это на моем могильном камне.