"Зайдя в автобус, выбираю место поудобнее, где крышка лежашего на коленях ноутбука не упирается в спинку следующего сидения, запускаю все нужное ПО, приглушаю яркость экрана для экономии батареи, и впадаю в транс.
Серьезно. Такого уровня концентрации я могу достичь только глубокой ночью, когда спит все, что может спать. Зная, что времени на дорогу у меня 20-40 минут, решения приходится принимать очень быстро, выбирать самые оптимальные способы решения задач. Оказалось, что я успеваю сделать то, на что потратил бы дома целый вечер.
Еще большим открытием для меня стало полное отвлечение от постороннего шума. А ведь все просто — в таких людных местах такое обилие звуков как бы стремится к белому шуму, что как будто бы является тишиной, только наоборот."
http://habrahabr.ru/blogs/gtd/135179/#habracut
Возникновение транса при удачной попытке работы в общественных местах - подтверждаю.