Вкратце: в квартире, которую мы снимаем, обнаружилась неполадка в ванной. Верхнее отверстие для слива пропускало воду. Сегодня оно отвалилось совсем и я узрел, что эта штука - ОТВОД называется - просто треснула пополам.
Взял этот отвод, поехал искать замену. В одном магазине, в другом, во всех - нет такого отвода. Заказывайте целиком сифон и обвязку, говорят.
На минуту, пластиковые сифон и обвязка = это в среднем тысяча рублей. Не считая работы мастера, потому что сам я такую систему вряд ли поставлю грамотно.
А треснувший отвод как раз такого размера и качества, что его можно печатать на пластиковом 3D-принтере.
Тут-то я и призадумался, что если был бы я сантехником или хотя бы продавал всякую шнягу для сантехников - непременно купил бы Makerbot и печатал бы на нём детали на заказ.
Такому сантехнику, единственно, потребовалась бы реклама и пиар с ключевым посылом "Сантехник, у которого есть ЛЮБЫЕ ДЕТАЛИ ПО ДОСТУПНОЙ ЦЕНЕ". Все магазины утёрлись бы - пока не догадались сами покупать 3D-принтеры и печатать детали с себестоимостью 1500 рублей за килограмм.
Рад, что всё завершилось хорошо. Мозг даст - разберусь и с отводом без всякого 3D-принтера.