Дарвин не утверждал, что человек произошёл от обезьяны. Это анекдот, придуманный критиками Дарвина, и растиражированный невежами.
Дарвин указывал, что виды, в том числе и человек, возможно, не были образованы в их современном состоянии, а произошли от некоторых более древних видов.
В
"Почему обезьяны не приобрели интеллектуальных способностей человека?"
Из чего очевидным образом проистекает, что сэр Чарльз скорее считал, что у обезьяны и человека был некий общий предок.
В более позднем сочинении "
Возможно, правдоподобный ответ на популярный вопрос "почему современные обезьяны не превращаются в человека" заключается в том, что нынешние обезьяны проехали. Когда предки человека наращивали ум, предки нынешних обезьян наращивали что угодно, кроме ума.
Впрочем и сам сэр Чарльз не знал ответа на этот вопрос. В той же седьмой главе сочинения "О происхождении видов" он писал так:
"Почему обезьяны не приобрели интеллектуальных способностей человека? Это можно приписать разным причинам, но так как все они предположительны и их относительная вероятность не может быть оценена, то бесполезно останавливаться на этом."
Не важно, как говорил Будда.
Так сказал Человек-Хэмингуэй