Ласточки
Благодаря одному коллеге узнал, что Аргентина - это как смесь Италии и Испании. Проверил, действительно, пишут "по меньшей мере 25 млн аргентинцев имеют итальянские корни". Это больше половины аргентинцев, коих 45 миллионов. Аргентина - почти кровная сестра Италии.
Массовое переселение народов в XIX веке привело к удивительным распространениям наций на новых континентах. Я вспомнил Ирландию еще, откуда массово бежали.
Конкретно в Италии существовал даже сезонные рабочие - "ласточки" (golondrinas), которые мотались в Аргентину на пароходных рейсах в третьем классе туда и обратно - представляете жизненный опыт таких людей? От зарплаты до зарплаты, от качки до качки.
Отвечая на вопрос тут - что будет потом, я не знаю. Но я уже сейчас вижу, что даже миллионные миграции не высосали Италию и Ирландию - они остались. Произошел другой феномен - страны породнились по крови.
С нынешним исходом о сильном породнении не может быть и речи. Но я уже чувствую два серьезных последствия
1. Во-первых, внезапно оказалось много знакомых в очень разных странах. Я ничего для этого не делал, тупо сидел на своем месте, а тут раз - и просто знакомые и коллеги раскидали свою сеть по Европам и Америкам. Теперь в гости зовут, включая Аргентину. Это, можно сказать, "страны приобрели гомеопатическое родство с Россией".
2. Во-вторых, раньше мы многое знали о чужих странах по своему туризму и их самопрезентации. Теперь, когда масса людей прошла путь от туризма до эмиграции, мы получили более четкое и трезвое представление о многих интересных и отвратительных жизненных деталях.
Кстати, в Аргентине есть свой Сан-Франциско. Смотрите, не перепутайте при покупке билетов!
Страны - неубиваемые големы, которые могут даже собираться из глины, рассеянной тысячи лет назад (см. Израиль). Грецию, кстати, пишут, можно отнести к подобному голему, потому что до XIX века там никто и не подозревал о величии предков ("греки презирали эллинов", см), но европейцы помогли, рассказали, приобщили местное население, хотя по повадкам те давно уже не отличались от турок, что сказалось на массовых резнях мирных турецких жителей во время греческой освободительной весны.
Я полагаю, что страны живут по инерции и каким-то своим механизмам, которые мы пока не можем понять в силу своей небольшой величины. Россия не станет как Америка, а Украина как Израиль - культурный бэкграунд не тот, не те яйца в кладку замешивали, не те газоны стригли, да и стригли ли их вообще. Пытаться улучшить эти страны надо, но надо понимать, что из Афганистана ты не сделаешь второй Бангалор за жизнь одного поколения.
Причина для массового переселения ужасна, но сами эффекты от массового переселения народов мне нравятся. Это смешение культур и больше правдивых знаний о чужих привычках.
Массовое переселение народов в XIX веке привело к удивительным распространениям наций на новых континентах. Я вспомнил Ирландию еще, откуда массово бежали.
Конкретно в Италии существовал даже сезонные рабочие - "ласточки" (golondrinas), которые мотались в Аргентину на пароходных рейсах в третьем классе туда и обратно - представляете жизненный опыт таких людей? От зарплаты до зарплаты, от качки до качки.
Отвечая на вопрос тут - что будет потом, я не знаю. Но я уже сейчас вижу, что даже миллионные миграции не высосали Италию и Ирландию - они остались. Произошел другой феномен - страны породнились по крови.
С нынешним исходом о сильном породнении не может быть и речи. Но я уже чувствую два серьезных последствия
1. Во-первых, внезапно оказалось много знакомых в очень разных странах. Я ничего для этого не делал, тупо сидел на своем месте, а тут раз - и просто знакомые и коллеги раскидали свою сеть по Европам и Америкам. Теперь в гости зовут, включая Аргентину. Это, можно сказать, "страны приобрели гомеопатическое родство с Россией".
2. Во-вторых, раньше мы многое знали о чужих странах по своему туризму и их самопрезентации. Теперь, когда масса людей прошла путь от туризма до эмиграции, мы получили более четкое и трезвое представление о многих интересных и отвратительных жизненных деталях.
Кстати, в Аргентине есть свой Сан-Франциско. Смотрите, не перепутайте при покупке билетов!
Страны - неубиваемые големы, которые могут даже собираться из глины, рассеянной тысячи лет назад (см. Израиль). Грецию, кстати, пишут, можно отнести к подобному голему, потому что до XIX века там никто и не подозревал о величии предков ("греки презирали эллинов", см), но европейцы помогли, рассказали, приобщили местное население, хотя по повадкам те давно уже не отличались от турок, что сказалось на массовых резнях мирных турецких жителей во время греческой освободительной весны.
Я полагаю, что страны живут по инерции и каким-то своим механизмам, которые мы пока не можем понять в силу своей небольшой величины. Россия не станет как Америка, а Украина как Израиль - культурный бэкграунд не тот, не те яйца в кладку замешивали, не те газоны стригли, да и стригли ли их вообще. Пытаться улучшить эти страны надо, но надо понимать, что из Афганистана ты не сделаешь второй Бангалор за жизнь одного поколения.
Причина для массового переселения ужасна, но сами эффекты от массового переселения народов мне нравятся. Это смешение культур и больше правдивых знаний о чужих привычках.