Дремучий мох
В тайге есть места солнечные и красивые, а есть темные и мохнатые, где не видно света даже в яркий день, а с деревьев свисает лишайник уснея, похожий на чужеродную паутину. Вот как на фото ниже, только без неба. В таких местах очень хочется попросить лешего отпустить меня домой.
Даже с полным осознанием, что леших нет, эти его бороды на деревьях очень давят на психику.
Когда один долго гуляешь по такой тайге и уже забыл, как звучит даже гул самолета, не говоря о машинах - под таким лишайником возникает чужое присутствие. Скорее всего, оно там есть повсюду. Белки, мышки.
Если белка замерла, можно пройти совсем рядом, не заметив. Мышку-полевку и бурундука трудно заметить даже когда яростно мечутся - настолько они маленькие. Как танк "елка" в World of Tanks, который легко может спрятаться за смятой сигаретной пачкой.
Когда белки вместе выходят пожрать, их легко считать. Потому что, как и в танках, какой-нибудь балбес обязательно мечется, не соблюдая маскировку. А мечется он часто там же, где и другие сидят. Смотришь в его сторону и замечаешь внезапно, что на ветках, как партизаны, сидят еще двое-трое хвостатых друзей, абсолютно не шевелясь, в трех метрах от тебя. Внимательно смотрят.
Так с таким мхом и балбесов не заметить, так что неудивительно, что в таком лесу я остро чувствую чужое присутствие.
Тут еще был абзац "приезжайте к нам Колыму", но я его выбросил, так как терпеть сибирские морозы и мошкару можно только очень молодым и здоровым. Дремучая тайга - она только для отшельников.
Уснея

ps: Или это алектория была? А скорее всего и то, и то. Но алектория сильнее похожа на бороду по цвету.
Даже с полным осознанием, что леших нет, эти его бороды на деревьях очень давят на психику.
Когда один долго гуляешь по такой тайге и уже забыл, как звучит даже гул самолета, не говоря о машинах - под таким лишайником возникает чужое присутствие. Скорее всего, оно там есть повсюду. Белки, мышки.
Если белка замерла, можно пройти совсем рядом, не заметив. Мышку-полевку и бурундука трудно заметить даже когда яростно мечутся - настолько они маленькие. Как танк "елка" в World of Tanks, который легко может спрятаться за смятой сигаретной пачкой.
Когда белки вместе выходят пожрать, их легко считать. Потому что, как и в танках, какой-нибудь балбес обязательно мечется, не соблюдая маскировку. А мечется он часто там же, где и другие сидят. Смотришь в его сторону и замечаешь внезапно, что на ветках, как партизаны, сидят еще двое-трое хвостатых друзей, абсолютно не шевелясь, в трех метрах от тебя. Внимательно смотрят.
Так с таким мхом и балбесов не заметить, так что неудивительно, что в таком лесу я остро чувствую чужое присутствие.
Тут еще был абзац "приезжайте к нам Колыму", но я его выбросил, так как терпеть сибирские морозы и мошкару можно только очень молодым и здоровым. Дремучая тайга - она только для отшельников.
Уснея

ps: Или это алектория была? А скорее всего и то, и то. Но алектория сильнее похожа на бороду по цвету.