kvisaz (kvisaz) wrote,
kvisaz
kvisaz

Category:

Товарооборот для бедных умом

Первый пост Давыдова, который вызвал у меня неприятие. Он пахнет непониманием важных вещей.

В общем, чтобы не ходить, объясню тут. Поставлен вопрос - в чем смысл увеличения товарооборота между двумя странами?

Объясняю на пальцах - смыслов много. Но самый конкретный и самый простой для всех простых людей - это уменьшение вероятности конфликта между странами. Самый грубый пример - уменьшение вероятности войны.

Объясняю логику (следите за пальцами!):
1. В случае возможных конфликтов - от эмбарго, пошлин и до войны - страдает товарооборот.
2. Тем, кто вложил деньги в товарооборот между странами, эти конфликты - как серпом по причинному месту.
3. Чем больше товарооборот, тем больше недовольных конфликтов, тем больше вероятность его загасить или подавить вообще в зародыше.

Бояться нужно случаев, когда товарооборот падает. Конфликты между странами с этого и начинается.  Сначала недовольные друг другом правительства объявляют пошлины. Затем вводят эмбарго (ага, вспомните прибалтийскую кильку и грузинские вина). Затем, в крайнем случае, вводят войска.

От такая вот политэкономия.

Вива ля глобализм!

Originally published at Человек-Хэмингуэй. You can comment here or there.

Tags: Экономика, война
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments