Дешевая фантастика - Умные вещи (кошельки)
Как человек "почитавший про крипту", я вижу в крипто-IT здравые технологические идеи*. Они не могут генерировать сами по себе бешеный профит, шум вокруг криптовалют очень похож на спекулятивный бум в IT до начала Миллениума. Потом был бада-бум, многие заплакали. Но многие, кто в 2001 купил бы, к примеру, акции выживших и имеющих здравый продукт - уже в 2011 ходил бы гоголем.
Я полагаю, что нынешний бум криптовалют во многом объясняется нарастающей слабостью мировой экономики. Под этой слабостью я подразумеваю
- мировой рост цен
- мировую нехватку рабочих рук
- разрыв цепочек поставок по ряду причин, включая две предыдущие
Я полагаю, что у крипты будет большой бада-бум. Его может и не быть. Но если он будет - в каком-то виде криптовалюты выживут. И вот если пройдет год-два-три после бада-бума, когда все еще будут презрительно вспоминать предыдущий хайп, но какие-то монеты будут еще шевелиться - вот такие криптомонеты я бы купил по тыще за рубль. Именно по причине здравого технологического зерна и исторической аналогии с акциями IT-компаний в конце 90х.
* Здравые технологические идеи
- распределенность системы, независимость от единого центра - это означает помимо прочего и высокую устойчивость при большом количестве участников (владельцев) крипты
- распределенные вычисления, хранилища - формально вы и сейчас можете написать контракт, который будет выполнять полезную работу в какой-нибудь криптосистеме, только его стоимость влетит вам в копеечку
- смарт-контракты - по сути, кошельки, которые существуют независимо от хозяина и автоматически исполняют его волю. Допустим, завещание. Не хочешь, чтобы наследники расфуфырили все за три дня - закладываешь в кошелек условия "сколько выдавать, с каким интервалом, на какие нужды, людям с какой фамилией".
Смарт-контракт - это как "мертвая рука". Привет, наследники! Не хотели слушать дедушку, а придется, придется...
На последнем пункте можно написать какой-нибудь роман, уже сегодня. Написал один олигарх какой-то заумный смарт-контракт, да и помер. А наследники его один другого краше - и кто чем, но все до одного нарушили условия смарт-контракта. И тогда смарт-контракт доходит до конца цепочки if...else и там, в каких-то странных экзотических совсем условиях находит твои параметры.
Такой роман может быть скучным или интересным, все зависит от мастерства исполнения. Ясно, что наследники будут гоняться за таким удачливым сукиным сыном - как-то же ему надо будет переводить крипту в материальные блага. Когда он их переведет, они будут обычными, не умными вещами, их можно будет отнять и потратить.
Про спекуляции и бада-бум - не фантастика.
Я полагаю, что нынешний бум криптовалют во многом объясняется нарастающей слабостью мировой экономики. Под этой слабостью я подразумеваю
- мировой рост цен
- мировую нехватку рабочих рук
- разрыв цепочек поставок по ряду причин, включая две предыдущие
Я полагаю, что у крипты будет большой бада-бум. Его может и не быть. Но если он будет - в каком-то виде криптовалюты выживут. И вот если пройдет год-два-три после бада-бума, когда все еще будут презрительно вспоминать предыдущий хайп, но какие-то монеты будут еще шевелиться - вот такие криптомонеты я бы купил по тыще за рубль. Именно по причине здравого технологического зерна и исторической аналогии с акциями IT-компаний в конце 90х.
* Здравые технологические идеи
- распределенность системы, независимость от единого центра - это означает помимо прочего и высокую устойчивость при большом количестве участников (владельцев) крипты
- распределенные вычисления, хранилища - формально вы и сейчас можете написать контракт, который будет выполнять полезную работу в какой-нибудь криптосистеме, только его стоимость влетит вам в копеечку
- смарт-контракты - по сути, кошельки, которые существуют независимо от хозяина и автоматически исполняют его волю. Допустим, завещание. Не хочешь, чтобы наследники расфуфырили все за три дня - закладываешь в кошелек условия "сколько выдавать, с каким интервалом, на какие нужды, людям с какой фамилией".
Смарт-контракт - это как "мертвая рука". Привет, наследники! Не хотели слушать дедушку, а придется, придется...
На последнем пункте можно написать какой-нибудь роман, уже сегодня. Написал один олигарх какой-то заумный смарт-контракт, да и помер. А наследники его один другого краше - и кто чем, но все до одного нарушили условия смарт-контракта. И тогда смарт-контракт доходит до конца цепочки if...else и там, в каких-то странных экзотических совсем условиях находит твои параметры.
Такой роман может быть скучным или интересным, все зависит от мастерства исполнения. Ясно, что наследники будут гоняться за таким удачливым сукиным сыном - как-то же ему надо будет переводить крипту в материальные блага. Когда он их переведет, они будут обычными, не умными вещами, их можно будет отнять и потратить.
Про спекуляции и бада-бум - не фантастика.