Transhumanism Inc Пелевин
Как и ожидал, книга Transhumanism Inc полностью укладывается в футурологию Пелевина. Это не очень оптимистичная вселенная, но надо понимать, что у Пелевина - мультиверс. Подробнее об этом рассказывается в самых скучных, как мне кажется, кусочках в книге "Любовь к трем цукербринам". И там же автор поясняет - вот что будет, если вы каждый день будете делать определенные выборы и думать плохо, думать токсично. Вы приедете в такую вселенную. Или уже приехали.
Этот мультиверс Пелевина похож на мультиверс квантового бессмертия, только вселенная чуть-чуть меняется не при смерти, а при каждом выборе, даже при выборе - как мыслить о том или ином факте, событии, человеке, Афганистане.
Дальше могут быть спойлеры. Но если вы читаете Пелевина не ради космогонии, а ради афоризмов и шуток - можете смело заглядывать дальше.
Это ветка вселенной с вампирами Пелевина - теми, которые питаются не кровью, а страданием. Кровь они могут использовать как код, открывающий информационную ячейку человека в мировой, гм, матрице что ли.
Вампиры уже знали, что весь мир - симуляция в уме запредельного трансцендентального существа, которое иногда называется настоящим богом. Фокусы с тем, что наше сознание - это не наше сознание, это симуляция, это переживание бога, который забыл, что он бог - уже известны вампирам (подробнее об этом в романе Бэтмен-Аполло).
Поэтому то, что они построили в романе, выглядит и повторением, и насмешкой над богом. В мультиверсе Пелевина существует понятие кармы, высшей справедливости - поэтому я полагаю, что это не последний роман. Как минимум, тут не поставлены последние точки. И вампиры - не высшая иерархия в этой вселенной, в мультиверсе.
Вампирам не интересны сильные конкуренты и свобода, поэтому тут уничтожены сверхмощные искусственные интеллекты, нет космических колоний, нет развития когнитивных возможностей человека, а цивилизация постепенно сводится к вертикальной ферме, в которой с мозгов в банках собирается надой страданий.
Можно ли сбежать из Transhumanism Inc? Я полагаю - да. Хотя сам роман построен в атмосфере максимальной безнадеги, максимальной ловушки и хэппи-энда нет - вспомните об изначальном тезисе - вы можете всегда выскользнуть из этой вселенной (в мире Пелевина), меняя ход своих мыслей на что-то более благородное Не обязательно даже следовать каноническому буддизму, очищенному от шаманских ритуалов, достаточно быть доброй девушкой Настей, которая радуется простым радостям жизни и играет с пластмассовыми динозаврами в цветочных горшках
В романе Любовь к трем Цукербринам рассказывается, что можно быть добрым последователем любой религии, не обязательно буддизма. И не обязательно религии, суть в умении выскальзывать из вихря токсичных мыслей. Это первая возможность.
Во-вторых, вампиры не одинаковы. Среди них были и существа, стремившиеся разорвать круг сансары. В "Бэтмен-Аполло" упоминается граф Дракула, который стал "предателем" и стал богом. Не финальным богом, из которого состоит все вокруг нас, а богом повыше в иерархии, чем Великая Мышь вампиров. А баланс в Transhumanism Inc упирается именно в Великую Мышь.
Великая мышь формирует наше мышление. Она прокачивала грустные смыслы задолго до явных рекламных интенций в компьютерной матрице, в которую погрузились люди в Transhumanism Inc.
И тем не менее, Великая мышь не смогла поймать или как-то наказать графа Дракулу (книга Бэтмен-Аполло). Значит, даже в этой ветке мультиверса есть силы, которые могут стать союзниками для тех, кому не нравится текущая вселенная.
В третьих, кармическое наказание. Оно не раз упоминалось в романах Пелевина, в том числе и вампирском цикле, поэтому это третья возможность для позитивных изменений в мире Transhumanism Inc. Хотя каких позитивных? Мир тут наоборот выглядит как воплощение этого наказания для всех, кто слишком много значения придавал новостям и чужим смыслам ()
В этой же вселенной (мультиверсе) наверняка есть и мир Полдня (миры! Полдней всех мастей!), и мир Fallout, и мир ангелов с девушкой Настей, просто автор выбрал для романов специфическую ветку.
Все это можно не читать и запомнить главное - в мультиверсе Пелевина можно менять мир, просто думая лучше. А мир Transhumanism Inc - это просто адская ветка, где собрались люди и вампиры, страстно любящие дукху - страдания ума.
any newsare IS fake
Этот мультиверс Пелевина похож на мультиверс квантового бессмертия, только вселенная чуть-чуть меняется не при смерти, а при каждом выборе, даже при выборе - как мыслить о том или ином факте, событии, человеке, Афганистане.
Дальше могут быть спойлеры. Но если вы читаете Пелевина не ради космогонии, а ради афоризмов и шуток - можете смело заглядывать дальше.
Это ветка вселенной с вампирами Пелевина - теми, которые питаются не кровью, а страданием. Кровь они могут использовать как код, открывающий информационную ячейку человека в мировой, гм, матрице что ли.
Вампиры уже знали, что весь мир - симуляция в уме запредельного трансцендентального существа, которое иногда называется настоящим богом. Фокусы с тем, что наше сознание - это не наше сознание, это симуляция, это переживание бога, который забыл, что он бог - уже известны вампирам (подробнее об этом в романе Бэтмен-Аполло).
Поэтому то, что они построили в романе, выглядит и повторением, и насмешкой над богом. В мультиверсе Пелевина существует понятие кармы, высшей справедливости - поэтому я полагаю, что это не последний роман. Как минимум, тут не поставлены последние точки. И вампиры - не высшая иерархия в этой вселенной, в мультиверсе.
Вампирам не интересны сильные конкуренты и свобода, поэтому тут уничтожены сверхмощные искусственные интеллекты, нет космических колоний, нет развития когнитивных возможностей человека, а цивилизация постепенно сводится к вертикальной ферме, в которой с мозгов в банках собирается надой страданий.
Можно ли сбежать из Transhumanism Inc? Я полагаю - да. Хотя сам роман построен в атмосфере максимальной безнадеги, максимальной ловушки и хэппи-энда нет - вспомните об изначальном тезисе - вы можете всегда выскользнуть из этой вселенной (в мире Пелевина), меняя ход своих мыслей на что-то более благородное Не обязательно даже следовать каноническому буддизму, очищенному от шаманских ритуалов, достаточно быть доброй девушкой Настей, которая радуется простым радостям жизни и играет с пластмассовыми динозаврами в цветочных горшках
В романе Любовь к трем Цукербринам рассказывается, что можно быть добрым последователем любой религии, не обязательно буддизма. И не обязательно религии, суть в умении выскальзывать из вихря токсичных мыслей. Это первая возможность.
Во-вторых, вампиры не одинаковы. Среди них были и существа, стремившиеся разорвать круг сансары. В "Бэтмен-Аполло" упоминается граф Дракула, который стал "предателем" и стал богом. Не финальным богом, из которого состоит все вокруг нас, а богом повыше в иерархии, чем Великая Мышь вампиров. А баланс в Transhumanism Inc упирается именно в Великую Мышь.
Великая мышь формирует наше мышление. Она прокачивала грустные смыслы задолго до явных рекламных интенций в компьютерной матрице, в которую погрузились люди в Transhumanism Inc.
И тем не менее, Великая мышь не смогла поймать или как-то наказать графа Дракулу (книга Бэтмен-Аполло). Значит, даже в этой ветке мультиверса есть силы, которые могут стать союзниками для тех, кому не нравится текущая вселенная.
В этой же вселенной (мультиверсе) наверняка есть и мир Полдня (миры! Полдней всех мастей!), и мир Fallout, и мир ангелов с девушкой Настей, просто автор выбрал для романов специфическую ветку.
Все это можно не читать и запомнить главное - в мультиверсе Пелевина можно менять мир, просто думая лучше. А мир Transhumanism Inc - это просто адская ветка, где собрались люди и вампиры, страстно любящие дукху - страдания ума.
any news