Это похоже на работу с источниками фактов. Поскольку тут я не считаю себя опытным, никаких советов давать не буду. Просто понравилась аналогия.
Некоторые авторы очень хотят, очень сильно хотят исказить картину описываемого объекта, но по вспышке в ободке ты внезапно понимаешь - ага! истинная форма вовсе не такая.

Я по этой причине люблю читать книги совсем идеологических оппонентов. На них надо наложить два фильтра
- 1. возможное вранье
- 2. идеологическое предубеждение к событию
Что такое идеологическое предубеждение? Допустим, вы хотите оказать уважение человеку из простой рабочей среды (вариант - просто молодому мужику, если вы девушка) привычным для вас способом. Но он резко отталкивает вас и говорит что-то обидное. Почему? Потому что данный способ оказания уважения не котируется, не выглядит хорошо в идеологии коллектива, с которым он сейчас пытается построить сложные и возможно важные для выживания отношения.
Идеологическое предубеждение в данном случае у этого простого коллектива, у вас с мужиком - масса других эмоций.
Что же такое наблюдение через гравитационные линзы? Это когда слушаешь нарочито грубые разговоры мужиков из такого коллектива и понимаешь, какие у них хорошие, любящие, нежные, заботящиеся жены, любовницы, девушки.