- Будущее за аутистами!
Я сказал
- Это пример высокофункционального аутиста, основная масса не такова. Это как с алкоголиками - есть обычная масса и есть известные высокофункциональные единицы - миллиардеры, писатели, гении, изобретатели. Это не означает, что будущее за алкоголиками и наркоманами. Нет, будущее за высокофункциональными людьми, независимо от их диагноза.
Потом я посмотрел видеонарезку с боссами из новой игры-ужастика Resident Evil 8 и отметил про себя, что злодеи тут по-прежнему отыгрывают роль заносчивых дурачков, которые не могут без хвастовства и глупых, показных поступков. Сделал вывод
- Высокофункциональные чудовища вообще не отсвечивают, живут себе среди людей, нашли нишу и ловко обыгрывают ситуации себе на пользу.
Потом начал думать о самом определении термина "высокофункциональность". На самом деле я встречал его только применительно к аутизму, и в вики он означает просто "с IQ выше 70", а в массовой культуре "гений со странными шутками".
Если же принять за высокофункциональность способность действовать, не взирая на болезнь, то существуют ли высокофункциональные лентяи?
Пришел к выводу, что это обычные люди. Если бы не лень, они были бы гениями-миллиардерами. Если бы не высокофункциональность - лежали бы под забором, в низших социальных слоях или клиниках.
Будущее за обычными людьми.